Le Grand Festival 2019


samedi 16 mars 10:00
→ dimanche 24 mars 20:00
Palais de la Porte Dorée
293 Avenue Daumesnil - Paris
Voir sur une carte




Une semaine de mobilisation exceptionnelle au Palais de la Porte Dorée / Musée national de l'histoire de l'immigration pour combattre le racisme, l’antisémitisme et la haine anti-LGBT avec Shirley Souagnon comme "parraine" de cette 4e édition.
___________________________

⚠️ Attention programme chargé !
Plus d'infos : bit.ly/GrandFestival2019
#TousUnisContreLaHaine #GrandFestival2019
___________________________

Du 16 au 24 mars 2019
● Exposition : Trait d'union
> bit.ly/ExpositionTraitdUnion

Samedi 16 mars 2019
● 15h / Atelier : Poème à mon frère blanc
> bit.ly/AtelierPoèmeàmonfrèreblanc
● 15h / Cinéma : Voguing et identité du corps
> bit.ly/CinémaVoguing
● 20h / Ballroom : Soirée voguing avec la House Ninja organisée par Mother Lasseindra Ninja
> bit.ly/SoiréeVoguing

Dimanche 17 mars 2019
● 15h / Atelier : Poème à mon frère blanc
> bit.ly/AtelierPoèmeàmonfrèreblanc
● 16h / Ciné-mômes : L'étrange forêt de Bert et Joséphine
> bit.ly/CinéMômes03

Mardi 19 mars 2019
● 20h / Soirée nouveaux médias
> bit.ly/SoiréeNouveauxMédias

Mercredi 20 mars 2019
● 10h / Conférence : Représenter l’immigration, retourner les stéréotypes racistes ?
> bit.ly/ConférenceReprésenterlImmigration
● 11h / 15h / Performance : La Hchouma
> bit.ly/LaHchouma
● 15h / Atelier : Masterclass de Shirley Souagnon
> bit.ly/MasterclassShirleySouagnon
● 18h30 / Cinéma : Le Stand-up français
> bit.ly/CinémaLeStandUpFrançais
● 21h / Stand-up : Debout Paris !
> bit.ly/StandupDeboutParis

Jeudi 21 mars 2019
● 14h / Café des lycéens
> bit.ly/CafédesLycéens
● 20h / Tribunal pour les générations futures
> bit.ly/TribunalPourLesGénérationsFutures

Vendredi 22 mars 2019
● 19h / Danse : Hadra - Youness-Yassine
> bit.ly/DanseHadra
● 20h / 20h45 / 21h30 / Danse : Queen size
> bit.ly/DanseQueenSize

Samedi 23 mars 2019
● 14h-18h30 / Atelier : Starting-Block
> bit.ly/AtelierStartingBlock
● 14h-18h30 / Atelier : Le shaker de mots
> bit.ly/AtelierShakerDeMots
● 14h-18h30 / Atelier : Impression de gravure
> bit.ly/AtelierImpressiondeGravure
● 14h30 / Performance : Porteurs de parole
> bit.ly/PorteursDeParole
● 15h / Les prémices du carnaval
> bit.ly/PrémicesCarnaval
● 19h / Va voir là-bas si j'y suis
> bit.ly/DanseVaVoirLàBas
● 20h30 / Wael Alkak live
> bit.ly/WaelAlkakLive

Dimanche 24 mars 2019
● 14h-18h30 / Atelier : Starting-Block
> bit.ly/AtelierStartingBlock
● 14h-18h30 / Atelier : Le shaker de mots
> bit.ly/AtelierShakerDeMots
● 14h-18h30 / Atelier : Impression de gravure
> bit.ly/AtelierImpressiondeGravure
● 14h / Rencontre : Noire n'est pas mon métier
> bit.ly/NoireNestPasMonMétier
● 15h / Théâtre : Qui suis-je ?
> bit.ly/SpectacleQuiSuisJe
● 16h / Les prémices du carnaval
> bit.ly/PrémicesCarnaval
● 18h / Bal Afropeps
> bit.ly/BalAfropeps

___________________________

Avec Shirley Souagnon, Lasseindra, Raphäl Yem, Matthieu Longatte, Grace Ly, Johan Hufnagel, Sebastien-Abdelhamid Superstore, Enora Malagré, Justine Fraioli, Marina Rollman, Tania Dutel, Noman Hosni, Paul Taylor, Jadd Hilal, Emilie de Turckheim, Tribunal pour les Générations Futures, Seine-Saint-Denis, le Département, Emmaüs France, Licra, Ligue des droits de l'Homme, SOS Racisme, MRAP PARIS, Ville de Nancy, Ville de Montreuil, Solidarité Laïque, Amnesty International France, Ecole de Condé Paris, Alexandre Roccoli - A Short Term Effect, Mandeep Raikhy, Demain Nos Enfants - Clap sur les Clichés, Black Jack Clubbing project, Tantine de paris, Djd Danmyé janbé dlo, Time Room Lockers Page, Troupe Kif-Kif Bledi, Slyde Lomalakane, Sandra Sainte Rose Fanchine, L'atelier des artistes en exil, Wael Alkak وائل القاق, Sabine Pakora, Magaajyia Silberfeld, Aïssa Maïga, Sonia Rolland, Jean-Paul Mehansio, Nicolas Henry.

___________________________

Semaine nationale d’éducation et d’actions contre le racisme et l’antisémitisme.
Avec le soutien de la Dilcrah.